Новости
Кудрин рассказал, как Сибирь поможет удвоить несырьевой экспорт
Экономика | Тюменская область | Уральский ФО

Чтобы в России был устойчивый экономический рост 3-4%, необходимо в ближайшие шесть-семь лет удвоить несырьевой экспорт. Об этом глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин заявил на международной конференции Calvert Forum в Тюмени, передает корреспондент Накануне.RU.

России необходимо показать, что она способна производить конкурентоспособную на мировом рынке продукцию, отметил Кудрин.

"Сегодня одно из 150 предприятий выходит на экспорт, нам нужно за 6-7 лет удвоить это количество. У нас есть проект "Мастера Сибири", который поддержала "Газпром нефть". Это творческие люди, у которых уже получается, чей опыт уже масштабируется. В Сибири будут рождены новые бренды. Нам важно, чтобы многое из того, что здесь делается, стало экспортным товаром", - сказал Кудрин, добавив, что Россия должна экспортировать не только нефть и газ, но и новые идеи, решения в области программирования.

"Мастера Сибири" — платформа, которая соберет лучшие и самые заметные проекты из Сибири в самых разных областях: от сферы дизайна до социально-общественных инициатив.