Новости
Владимир Якушев: Вузы превратились в лавки по штамповке дипломов
Образование | Тюменская область | Уральский ФО | В России

Нельзя сказать, что российское образование является конкурентоспособным в мировом масштабе, заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на пленарной сессии Calvert Forum Siberia. Начиная с 90-х годов, над высшим образованием в России "хорошо потрудились" и вузы превратились в "лавки по штамповке дипломов", сказал губернатор.

По словам главы региона, прорывов и открытий в стране не будет, если не повысится уровень образования, передает корреспондент Накануне.RU. На сегодняшний день с общим образованием ситуация обстоит намного лучше, чем с высшим, констатировал он.

"Если мы будем говорить о высшем образовании, что важно для развития креативной индустрии, то нужно сказать, что мы над высшей школой "хорошо потрудились".С 90-х годов большое количество университетов и вузов превратились в лавки по штамповке дипломов", - сказал Владимир Якушев.

"Многое за последний год поменялось: закрылись филиалы, сократилось количество факультетов, дающих заочное образование - к нему можно по-разному относиться, но не зря его раньше звали "заушным", наверное, там большой знак вопроса напротив качества образования", - сказал Владимир Якушев, добавив, что поддерживает начинания предыдущей команды Минобра относительно высшей школы.

"Нам не нужно такое большое количество вузов - это раз. И нам не нужно такое большое количество маленьких вузов. Весь международный опыт говорит о том, что вуз с точки зрения бюджетирования и возможности вести научную работу должен иметь как минимум 30 тыс. студентов-очников, а лучше 50 тыс. При такой ситуации вуз может заниматься исследовательской работой, привлекать профессуру и давать необходимое образование", - отметил губернатор.

Владимир Якушев добавил, что Тюменская область идет по этому пути и объединила строительный и нефтегазовый вузы в Тюменский индустриальный университет, который работает в проекте опорных вузов. Второй вуз -Тюменский государственный университет - работает в проекте 5-100.