Новости
На Солнце зафиксировали крайне редкое явление - плазменную бурю
Наука и техника | За рубежом

Обсерватория солнечной динамики американского космического агентства NASA засекла на поверхности Солнца необычную плазменную активность.

NASA опубликовало снимок, на котором рядом с яркой воронкой из солнечной плазмы можно увидеть крупную темную область. Активная область на Солнце будто окружена темной нитью. Как пояснили в NASA, явление представляет собой облако заряженных частиц, парящих над поверхностью звезды под действием магнитных сил.

Нынешнее открытие, возможно, не имеет особой научной ценности, отметили в NASA, но примечательно своей редкостью.

Как сообщается, подобные корональные отверстия на Солнце удавалось зафиксировать всего лишь несколько раз за всю историю наблюдений за светилом.

По наблюдениям американских исследователей, нить проявилась в период с 29 по 31 октября.

"Обычно подобные образования имеют неправильную форму. Всего несколько раз до этого момента мы видели нечто подобное, по форме напоминающее круг", -говорится в сообщении на сайте агентства.

В NASA пояснили, что черная область, расположенная слева от более яркой активной области, - это корональная дыра, которая после своего появления на Солнце обычно оказывает серьезное влияние на космическую погоду и является предвестником магнитных бурь на Земле, пишут "Известия".

За минувшие месяцы на Солнце произошло довольно много редких и необычных событий. Напомним, месяц назад на Землю обрушилась мощнейшая магнитная буря, вызванная крупнейшей за 12 лет вспышкой на Солнце.