Новости
МИД Польши: Стратегическое партнерство с Украиной поставлено под сомнение
Политика | В бывшем СССР | За рубежом

Украинско-польские отношения накаляются. В МИД Польши заявили, что решения Украины ставят под сомнение стратегическое партнерство, сообщает "Польское радио".

"Украина принимает сейчас решения, которые ставят под сомнение заявления о стратегическом партнерстве", - сказал в Сейме Польши заместитель министра иностранных дел Бартош Цихоцкий.

Он привел в пример "непонятное, скандальное решение должностных лиц украинского государства о запрете поисковых работ и эксгумаций останков польских жертв военных конфликтов на территории Украины".

По его мнению, польское правительство должно реагировать в ситуации, когда партнеры и союзники Польши принимают решения, которые "противоречат союзническим, партнерским и добрососедским отношениям".

В конце октября, сообщил Цихоцкий, польский вице-премьер и министр культуры Петр Глинский во время консультаций в Киеве предложил "механизм разговоров на более высоком уровне, чем до сих пор, - на уровне вице-премьеров, министров культуры", чтобы решить, в частности, вопросы относительно мест памяти и защиты культурных ценностей. Однако этому предложению со стороны Украины было отказано.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, отношения между Польшей и Украиной снова обострились. Президент Польши Анджей Дуда заявил, что украинские лидеры придерживаются антипольских взглядов, а МИД Польши предупредил Украину о "реальных проблемах".

Евгений Чернышёв