Новости
В Новосибирске согласованы четыре площадки под установку памятника Сталину
Общество | Сибирский ФО | В России

Инициативная группа по установке памятника Сталину в Новосибирске продолжает согласовывать с мэрией города место размещения монумента.

Как рассказал Накануне.RU руководитель инициативной группы, юрист Алексей Денисюк, рабочая группа посетила ряд площадок – Монумент (Сквер) Славы, сквер у завода "Тяжстанкогидропресс", стелу "Штыки" на площади Сибиряков-Гвардейцев и Дом офицеров. Что касается Монумента Славы (где бюст Сталина временно устанавливался на День Победы), то председатель худсовета Александр Ложкин счёл, что установить памятник там негде, либо он не вписывается в композицию. В сквере удалось найти заброшенную площадку, однако для благоустройства этой площадки могут потребоваться дополнительные средства.

Сквер у завода "Тяжстанкогидропресс" сталинистов не устроил, так как место находится далеко от центра города, сквер не благоустроен и более того, примыкает к неработающей проходной завода и потому практически не посещается людьми. Члены инициативной группы выразили несогласие с политикой мэрии, "пытающейся задвинуть памятник генералиссимусу на задворки".

Две другие площадки выглядят более перспективными. У стелы "Штыки" (построенной в форме трёхгранных штыков в память о сибиряках-гвардейцах к тридцатилетию Победы) памятник Сталину будет смотреться гармонично, кроме того, в данном месте хороший внешний обзор.

Что касается площадки возле Дома офицеров, то здесь уже находится памятник Кутузову. В данном случае придётся изготавливать бюст Сталину в том же дизайне, но члены рабочей группы намерены изготовить постамент из красного гранита.

Окончательного решения не принято. В настоящее время мэрия устанавливает правообладателей земельных участков, после чего, спустя две недели состоится промежуточное заседание рабочей группы.

Ранее мэрия уже отказалась от установки памятника Сталину на Красном проспекте.