Новости
Экспорт образовательных услуг. В Курганский госуниверситет приехали на обучение два студента из Вьетнама
Образование | Курганская область | Уральский ФО

В Курганский государственный университет приехали два студента из Вьетнама в рамках реализации программы экспорта образовательных услуг, сообщили Накануне.RU в пресс-службе КГУ.

Первой из Вьетнама в Курганскую область приехала Нгуен Фам Кат Тыонг.

"Ее имя в переводе с вьетнамского означает "удача". Девушке и правда повезло – обучение в КГУ поможет выучить русский язык и получить качественное образование. Еще один вьетнамский студент, который получил квоту на получение образования в КГУ – Нгуен Хоанг Лам. Совместное обучение поможет быстрее адаптироваться к новому окружению и добиться поставленных целей", - отметили в вузе.

Сотрудничество с Вьетнамом началось в сентябре прошлого года, когда делегация преподавателей КГУ заключила там четыре соглашения о сотрудничестве с местными образовательными организациями, в том числе - о реализации обмена студентами и преподавателями. После этого сотрудники КГУ поучаствовали в работе комиссии олимпиады по физике, которая проходила во Вьетнаме в марте 2017 года.

делегация КГУ, Вьетнам, Курганский госуниверситет|Фото:kgsu.ru

"По итогам олимпиады были выбраны несколько победителей, которые смогли бы стать потенциальными абитуриентами российских вузов. В итоге два вьетнамских студента получили квоты Министерства образования и науки на обучение на подготовительном отделении в Курганском государственном университете и уже начали осваивать дополнительную общеобразовательную программу "Подготовка иностранных граждан к освоению основных образовательных программ на русском языке", - сообщили Накануне.RU в КГУ.

Вьетнам, олимпиада, КГУ|Фото:пресс-служба КГУ

В этом году к освоению основных образовательных программ на русском языке в КГУ также приступили граждане Туркменистана, Иордании и Египта – всего 21 человек. С ними занимаются педагоги филологического факультета – преподают русский как иностранный.

"В настоящий момент в вузе обучаются более 200 студентов из стран ближнего зарубежья: Казахстана, Туркменистана, Украины и других сопредельных государств. Налаживание отношений с Вьетнамом - это новый уровень для зауральских вузов в принципе", - сообщила Накануне.RU начальник международного отдела КГУ Галина Левченко.

Михаил Белокрылов