Новости
Губернатор Югры встретилась с сирийскими депутатами
Политика | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

Югру посетила делегация депутатов Народного совета Сирийской Арабской Республики – членов депутатской группы по межпарламентскому сотрудничеству с Россией. Сегодня парламентарии встретились с губернатором округа Натальей Комаровой.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, автономия стала первым регионом, который посетила сирийская делегация, ранее переговоры и взаимодействие велось только на уровне федерации.

делегация депутатов Народного совета Сирийской Арабской Республики в Югре|Фото: Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Наталья Комарова отметила, что жители автономного округа небезучастны к судьбе Сирии, они активно участвуют в гуманитарных миссиях. В округе сегодня проводятся и пользуются большой общественной поддержкой мероприятия, которые посвящены Сирии. В их числе передвижная благотворительная фотовыставка "Сирия, которая победит!" из московского архива Фонда "Духовное наследие Святого апостола Павла".

"Я полагаю, что Сирийскую Арабскую Республику и Югру связывают также перспективы, касающиеся экономического развития. Наш регион известен в мировом топливно-энергетическом комплексе как лидер нефтегазодобычи. У наших предприятий накоплен большой опыт.И он может стать полезным для Сирии в мирное время", - сказала Наталья Комарова.

делегация депутатов Народного совета Сирийской Арабской Республики в Югре|Фото: Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

По мнению губернатора, перспективным может стать обмен опытом в образовательной сфере, телемедицине.

Депутат Народного совета Сирии от города Дамаск, руководитель депутатской группы по межпарламентскому сотрудничеству двух стран Усама Мустафа поблагодарил губернатора за возможность посетить регион и форум "Югра многонациональная". Он отметил, что с Югрой Сирии особенно интересно поработать по направлениям нефтегазодобычи и медицины.

"Нас также привлек форум, он для нас крайне важен, полезно стать его участниками, учитывая сложную обстановку на мировой арене. Мы благодарны российскому народу и готовы работать с вами во всех областях, нам необходимо возрождать экономику, социальные сферы", - сказал депутат.