Новости
Африканская чума свиней пришла на Ямал: в Ноябрьске убьют 90 животных
Происшествия | Ямало-Ненецкий АО | Уральский ФО

В Ноябрьске уничтожат 90 животных, прибывших на Ямал из тюменской компании "Комплекс", где произошла вспышка африканской чумы свиней. У животных подтвердилось заболевание. На ноябрьском свинокомплексе введён карантин, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства Ямала.

Ситуацию ветеринары контролируют с минувшей недели. Сегодня на внеочередном совещании чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Ямала утвердят план ликвидации. От вируса в Ноябрьске умерли три свиньи.

"После сообщения тюменских коллег перестали забивать свиней, запрещён вывоз животных и продуктов убоя за пределы хозяйства. Установлены дезбарьеры, организована смена одежды и обуви при выходе с предполагаемого очага", - сказал главный ветеринарный инспектор ЯНАО Андрей Листишенко.

Напомним, очаг африканской чумы свиней обнаружен в селе Шорохово Исетского района Тюменской области. Работа по его ликвидации идет в плановом режиме. Накануне на место ЧП лично выехал губернатор Владимир Якушев. После снятия карантина владельцам личных подсобных хозяйств компенсируют стоимость изъятых свиней по цене, приближенной к рыночной. Кроме того, пенсионеры и многодетные семьи, у которых были изъяты свиньи, получат материальную помощь из регионального бюджета. В областном Роспотребнадзоре поспешили успокоить тюменцев, сообщив, что для человека заболевание не опасно. Возбуждено уголовное дело.

Михаил Лукашкин