Новости
СМИ: Макаревич перед гастролями на Украине выгнал клавишника Державина, поддержавшего Крым
Общество | В России

Лидер группы "Машина Времени" Андрей Макаревич опроверг появившиеся в СМИ и блогах сообщения о том, что клавишник Андрей Державин не принимает участия в гастролях по Украине из-за своих взглядов на принадлежность Крымского полуострова.

В ответ на вопрос о том, что Державин не едет в турне по Украине из-за его поддержки перехода Крыма к России, Макаревич заявил, что это "ну, ей-Богу, всякая ерунда".

"Державин не едет на Украину совершенно по другим причинам", - заявил музыкант в разговоре с kp.ru.

Музыкант добавил, что его "совершенно не волнует" отношение клавишника к Украине. "Это его (Державина) личное дело", - прокомментировал Макаревич.

В "Машине времени" есть не связанные с политикой "личные внутренние вещи", спекулировать на тему которых он считает преждевременным, подчеркнул солист.

Сам Державин не стал комментировать сообщения о своем увольнении из музыкального коллектива в связи с тем, что он поддержал воссоединение Крыма и России. Радиостанция "Говорит Москва" сообщает, что музыкант просто бросил трубку, когда ему задали соответствующий вопрос.

Накануне украинский журналист Айдер Муждабаев заявил в соцсетях, что перед гастролями "Машины времени" по Украине Андрей Макаревич решил заменить клавишника Андрея Державина из-за пророссийской позиции последнего.

В 2015 году слухи о том, что Макаревич выгнал Державина из группы "за русский Крым" уже становилась темой для обсуждения украинскими СМИ в 2015 году. Тогда музыканты тоже отказались комментировать эту информацию, заявив о ее несостоятельности.

Спустя некоторое время менеджер "Машины времени" Антон Чернин заявил, что разногласия в группе были вызваны письмом в поддержку российского президента и его политики в Крыму и на Украине. Андрей Державин и директор группы Владимир Сапунов подписали письмо, а другой участник "Машины времени" Александр Кутиков поддержал "территориальную целостность Украины".

Стоит напомнить, что Андрей Державин принимал участие в митинге в поддержку Владимира Путина у Театра драмы в Екатеринбурге в 2012 году.

Напомним, Макаревича, как сторонника киевского майдана, очень любят на Украине, где он постоянно участвует в фестивалях. После того, как он отправился с концертами в "освобожденный" участниками карательной операции против Донбасса Славянск, а позже принимал участие в сборе денег на бронежилеты для карателей, в России даже преданные фанаты творчества популярного музыканта стали от него отворачиваться. При этом, он исчез не только с экранов телевизора, но даже ряд его концертов был отменен. По словам организаторов, причиной являлся низкий спрос, но сам Макаревич был убежден, что против него "началась травля", естественно, за его гражданские убеждения.