Новости
МИД Польши: Украина отталкивает от себя одного из последних союзников
Политика | В бывшем СССР | За рубежом

Украине стоит задуматься насчет того, что она "отталкивает от себя одного из последних союзников". Об этом в интервью "Dziennik Gazetа Prawnа" заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский, передает польский канал TVN 24.

"Мы не уверены, остается ли стратегическое партнерство с Польшей целью для Киева", - сказал Ващиковский, выразивший недоумение по поводу того, что в отношениях с Украиной не удалось достичь прогресса "даже в самых простых вещах".

При этом он намекнул, что список украинцев, которым запрещен въезд в Польшу, слишком короткий. В то же время Польша не будет его обнародовать.

Что касается запрета на въезд главе Украинского института национальной памяти Владимиру Вятровичу, то Ващиковский заявил, что "это человек, который пропагандирует глубоко антигуманные, антиевропейские ценности".

Напомним, как сообщало Накануне.RU, отношения между Польшей и Украиной обострились в начале ноября. Президент Польши Анджей Дуда заявил, что украинские лидеры придерживаются антипольских взглядов, а замглавы МИД Польши Бартош Цихоцкий призвал Украину расплатиться за преступления прошлого.

Евгений Чернышёв