Новости
В Пермском крае энергетики обратились в суд о сносе незаконно возведенного в охранной зоне ЛЭП конно-спортивного клуба
Общество | Приволжский ФО | Пермский край

Пермский филиал ОАО "МРСК Урала" - "Пермэнерго" подал иск в Ленинский районный суд города о сносе незаконно возведенного в охранной зоне воздушной линии 110 кВ "ТЭЦ-13 – Долина" строения, принадлежащего клубу любителей верховой езды, сообщили Накануне.RU в пресс-службе энергокомпании.

Так, в иске энергетиков отмечено, что постройка находится непосредственно под проводами линии электропередачи, хотя согласно всем техническим и правовым требованиям должна быть размещена за пределами охранной зоны воздушной линии, ширина которой составляет 20 метров от крайнего провода. Кроме этого, непосредственно в охранной зоне находятся пожароопасные материалы, в частности, сено, предназначенное для кормления лошадей. Следовательно, большой опасности подвергаются как жизни людей, занимающихся в клубе и ухаживающих за животными, так и самих четвероногих.

По данному факту еще в 2016 году был составлен акт о нарушении охранной зоны электрических сетей. В адрес владельца земельного участка, на котором размещено данное строение, было направлено письмо с требованием устранить выявленные нарушения. Однако никаких действий собственника по их ликвидации не последовало, поэтому энергетики приняли решение обратиться в суд.

Энергетики напоминают, что в охранных зонах воздушных линий категорически запрещено без письменного согласия предприятий, в ведении которых находятся данные сети, производить строительство, капитальный ремонт, реконструкцию или снос любых зданий или сооружений.

Давыдов Денис