Новости
Развитие сюжета:

19:24 15.11.2017 Верховный суд разъяснил порядок изъятия детей из семей

12:38 16.11.2017 РВС: Верховный суд постарался закрепить ювенальный крен в российской семейной политике

"Верховный суд, ты с кем?" Активисты РВС выступили против легализации ювенальной юстиции
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО | В России

Активисты движения "Родительское всероссийское сопротивление" (РВС) выступили против принятия постановления пленума Верховного суда РФ, легализирующего изъятие детей из семей. Акции протеста, прошедшие сегодня в ряде городов России, продолжатся завтра - в день рассмотрения постановления, окончательный вариант которого общественности неизвестен, сообщили Накануне.RU в пресс-службе организации.

Одиночные пикеты прошли сегодня в Москве, Челябинске, Томске, Ханты-Мансийске, Таганроге, Брянске, Симферополе и других городах.

По словам представителей РВС, принятие документа в том виде, в каком он был опубликован 17 октября, окончательно узаконит изъятие детей из семей по надуманным причинам. Так, постановление расширяет понятие "непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка" при его отобрании из семьи: теперь поводом для этого может стать не действительно острая, угрожающая ребенку ситуация, но и так называемое "длящееся семейное неблагополучие", которое чиновники диагностируют "на глазок". Активисты рассказали, что за жестокое обращение к ребенку все чаще стали принимать традиционные методы воспитания в семье.

В случае принятия постановления, вернуть отобранных детей в семью можно будет только через суд, если удастся доказать, что это в интересах ребенка.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Пикет в Москве

"Если данное постановление будет принято в текущей редакции, все барьеры перед ювенальной юстицией в России падут! Любого ребенка можно будет разлучить с семьей против его воли и воли родителей по причине так называемого "длящегося неблагополучия", приравниваемого к непосредственной угрозе жизни и здоровью несовершеннолетнего. Под "неблагополучием" заинтересованные материально органы профилактики и сопровождения несовершеннолетних могут подвести любую неурядицу — случайный синячок, полученный в процессе игр, тараканы в доме, отсутствие каких-нибудь игрушек", — пояснил активист ханты-мансийского отделения РВС Евгений Чибисов.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Пикет в Ханты-Мансийске

На днях активисты РВС обратились к Верховному суду с просьбой снять проект постановления с рассмотрения.

"Вопрос о внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации уже перезрел, что признается всеми заинтересованными лицами. Вот в такой сложный период вместо законопроекта о внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации, который мог быть разработан Верховным судом, рождается проект постановления пленума Верховного суда, не только разъясняющий, как правильно применять нормы явно устаревшего Семейного кодекса РФ, но и подсказывающий, как их обойти — с пользой для правоприменителя и якобы в интересах ребенка! Некоторые разъяснения в проекте граничат с оправданием нарушений закона. Граждане ждут изменений закона, улучшающих жизнь семей, а не постановление пленума Верховного суда, разъясняющее, как исполнить негодный закон. Уважаемые судьи Верховного суда! На чаше весов не только справедливое семейное законодательство, но и ваша честь!" – сказано в обращении президиума центрального совета РВС.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Пикет в Томске

Отметим, что одновременно с пленумом ВС, 13-14 ноября, в Общественной палате РФ при участии финских экспертов проходит Всероссийский сетевой форум "Национальная стратегия действия в интересах детей: навстречу Десятилетию детства".

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Пикет в Таганроге

Анна Смирнова


Предыдущие новости на эту тему:

19:45 01.06.2017 В РВС заявили о наличии "абсолютно выстроенной" ювенальной системы в России

15:19 10.11.2017 "Детей будут забирать без суда": родители выйдут на пикеты против нового ювенального постановления