Новости
ОНФ проведёт в ноябре два антикоррупционных форума
Общество | Сибирский ФО | Уральский ФО | В России

Проект Общероссийского народного фронта (ОНФ) "За честные закупки" проведёт до конца ноября два Антикоррупционных форума. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе ОНФ.

Так, форум для субъектов Уральского федерального округа состоится 21 ноября в Челябинске, а для Сибирского ФО — 28 ноября в Новосибирске.

Как отметил координатор проекта Народного фронта, депутат Госдумы РФ Антон Гетта, цель таких мероприятий — обратить внимание общественников, представителей бизнеса и органов власти на проблемы коррупции в сфере госзакупок, в частности, при поставках питания в образовательных и оздоровительных учреждениях.

"На форумах в Челябинске и Новосибирске главной темой станет качество питания в детсадах, школах, больницах, а также картелизация этой сферы закупок, — рассказал парламентарий. — Конечно, будут анализироваться пути решения этих проблем – для этого организованы дискуссионные площадки, где участниками станут как представители госорганов и приглашённые эксперты, так и директора школ, главврачи, представители родительских комитетов, активисты, общественники. Будем обсуждать идеи по решению проблемы качества питания на местах, а также по совершенствованию закупочного законодательства".

Депутат добавил, что на данный момент активно обсуждаются поправки в законодательство о госсзакупках — в 44-й Федеральный закон, в связи с чем члены ОНФ хотят "собрать как можно больше информации" в регионах, а затем получить обратную связь от учителей, врачей и общественников.

"Как показывает практика, форумы не только вызывают отклик у людей, но и являются эффективным инструментом выработки решений проблем", — отметил Гетта.