Новости
Минздрав РФ: Генетическое оружие против одного народа создать невозможно
Наука и техника | В России

Создание генетического оружия против одного этноса невозможно даже теоретически, потому что народы мира слишком похожи друг на друга.

Такое заявление сделал главный внештатный специалист Минздрава по медицинской генетике, член-корреспондент РАН Сергей Куцев. "Какое-либо "генетическое оружие", о котором говорят некоторые псевдоэксперты, не имеющие отношения ни к медицине, ни к биологии, - оно в принципе невозможно. Воздействовать на определенные этносы, как об этом говорят, невозможно по биологическим причинам", - сказал специалист.

По его словам, набор генов у всех представителей Homo sapiens одинаков, а геномы народов не являются чем-то исключительным, чтобы воздействовать на один этнос и не воздействовать на другой.

"Те полиморфизмы, которые мы встречаем в популяции одного этноса часто, в других этносах встречаются реже. И, соответственно, ничего исключительного в геноме одного этноса нет", - отметил Куцев.

Ученый уточнил, что "большая глупость - говорить о том, что можно воздействовать именно на генетический материал, и что это будет иметь серьезные последствия": организм имеет "встроенную" защиту от мутаций, сообщает "Интерфакс".

Напомним, недавно президент РФ Владимир Путин заявил, что в стране - непонятно, с какой целью - собирают биологический материал представителей различных этносов.

1 ноября представитель учебного авиакомандования ВВС США Бо Дауни объяснил, что работы специалистов Пентагона с биологическим материалом россиян связаны с изучением опорно-двигательного аппарата.

Однако в МИД РФ назвали это объяснение "надуманным и сомнительным".

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

14:39 02.11.2017 Рябков назвал надуманным объяснение Пентагона о сборе биоматерала россиян

15:18 09.11.2017 Роскомнадзор прекратил обработку биологических данных россиян компанией Genetic-test