Новости
"Давайте урезоним нашего министра": Райкин назвал череду проверок в "Сатириконе" местью Мединского
Общество | В России

Художественный руководитель театра "Сатирикон" Константин Райкин заявил, что прокурорские проверки, которые идут в театре в этом году, являются "местью и наказанием" со стороны министра культуры Владимира Мединского после его выступления на съезде Союза театральных деятелей в октябре 2016 года. Новое обращение Райкина опубликовал телеканал "Дождь".

"Он не может мне простить моего высказывания на съезде Союза театральных деятелей и того, что я несколько раз уличал его в неправде и боролся против его несправедливых решений, касающихся театра "Сатирикон". Просто вредит самым последовательным, прицельным, планомерным образом", - заявил худрук театра.

"Я хочу обратиться к высоким властным инстанциям, которые находятся над Министерством культуры. Ну давайте, дорогие друзья, как-то урезоним нашего министра, понимаете, который просто целенаправленно, злонамеренно вредит государственному театру, которому скоро исполнится 80 лет, который создал Аркадий Райкин, которым я руковожу 30 лет, у этого театра есть очень серьезные заслуги, мне кажется, перед культурой отечественной", - говорится в его заявлении. Также Райкин обращается к руководителям других театров, союзу театральных деятелей и зрителям.

"Я думаю, что мои скромные заслуги, они не меньше, а больше, чем заслуги этого начальника нравственности всей Руси, директора честности и доктора исторических и политических наук. Я думаю, что если мы всем миром, все вместе как-то сумеем его поставить на место, то я думаю, что будут благодарны не только театр "Сатирикон", но и многие деятели и учреждения культуры", - подчеркнул он.

Как сообщало Накануне.RU, в прошлом году Константин Райкин, выступая на седьмом съезде Союза театральных деятелей России, призвал "внятно высказаться" по поводу закрытия ряда спектаклей и выставок после выступлений разного рода активистов, которых он назвал "группками оскорбленных людей". В выступлении он упомянул закрытие в Москве выставки "Джок Стерджес. Без смущения" и отмена показа оперы "Иисус Христос – суперзвезда" в Омске. По мнению Райкина, в стране существует цензура, "ущемление" творчества и "несвобода".

После этого недоумение по поводу всей ситуации высказал режиссер Никита Михалков: он заявил, что не понимает, в чем "ущемили" Райкина. "Костю Райкина я очень люблю, он талантливый человек. Но мне хотелось бы понять: где его ущемили? Чего он не имеет? Он имеет центр, "Райкин Plaza", свой театр, школу. Он ставит то, что хочет", - сказал Михалков в в программе "Право знать!"