Новости
Правительство предложило штрафовать спекулянтов билетами на матчи ЧМ-2018
Спорт | В России

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта об установлении административной ответственности за незаконную реализацию билетов на матчи футбольного чемпионата мира 2018 года, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства.

Законопроектом предлагается дополнить КоАП новой статьей, которой будет установлена административная ответственность за незаконную реализацию входных билетов на матчи чемпионата мира или документов, дающих право на получение билетов на матчи чемпионата мира, без заключения соответствующего договора с FIFA или уполномоченными организациями FIFA и (или) изменение при их реализации установленной стоимости входных билетов.

За такие правонарушения предусматривается наложение административного штрафа на граждан в размере от 20-кратной до 25-кратной стоимости входного билета, явившегося предметом административного правонарушения, или стоимости входного билета, указанной в документе, дающем право на получение входного билета, но не менее 50 тысяч рублей.

"Для должностных лиц предусматривается наложение административного штрафа в размере от 25-кратной до 30-кратной стоимости входного билета, но не менее 150 тысяч рублей. На лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 25-кратной до 30-кратной стоимости входного билета, но не менее 150 тысяч рублей, или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. На юридических лиц - от 500 тысяч до 1 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток", - говорится в документе.

Полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях предлагается наделить должностных лиц органов внутренних дел (полиции) и должностных лиц органов, осуществляющих федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей. В целях оперативного рассмотрения дел о таких правонарушениях законопроектом предусматривается сокращенный, 10-дневный срок их рассмотрения судом.

В правительстве отмечают, что "принятие законопроекта позволит выполнить обязательства России перед FIFA в части запрета на незаконную реализацию входных билетов на матчи чемпионата мира и создать систему предотвращения нарушений продажи входных билетов на матчи чемпионата мира".

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании правительства РФ 9 ноября.

Ранее сообщалось, что цены на билеты будут зависеть от матча (матч-открытие, групповой этап, финал) и при этом разделяются на категории, в зависимости от места на трибунах стадиона. Исходя из практики прошедших турниров, цены для местных жителей обычно ниже, чем для иностранных гостей.