Новости
Наталья Комарова: бюджетные инвестиции будем направлять в те муниципалитеты, где нет рынка
Политика | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

За последние несколько лет в сферу строительства жилья власти Ханты-Мансийского автономного округа вложили десятки миллиардов рублей. Об этом сказала губернатор Югры Наталья Комарова во время сегодняшней пресс-конференции, передает корреспондент Накануне.RU.

"2010-2011 г. показали, что объем жилищных запросов населения выше, чем государственная и муниципальная политика предполагала обслуживать. Необходимо было разработать модель, в соответствии с которой в эту отрасль придут инвестиции. Государство и муниципалитеты ушли с рынка, чтобы застройщики понимали, что рынок настоящий, без всякого административного давления со стороны органов власти. С 2016 г. предполагалось, что бюджетные инвестиции будут замещаться инвестициями граждан и бизнесом, но вмешались кризисные явления в этой сфере", - сообщила глава региона.

Наталья Комарова отметила, что в очереди на социальное жилье состояло 50 тыс. человек, в госпрограмме участвовало около 50 тыс. человек, строений, приспособленных для жилья около 10 тыс., в них проживало около 11 тыс. человек. При этом в регионе насчитывалось больше 2,5 млн кв. м ветхого жилья. Губернатор подчеркнула, что не замечать эту проблему нельзя, принятая модель уже себя исчерпала. Необходима новая модель. При ее разработке надо учитывать источники, ресурсы, кто будет покупать это жилье.

Глава региона отметила, что Югра продолжает занимать лидирующие позиции в количестве ипотечных кредитов, то есть население остается в той же активной фазе, как приобретатель жилых помещений.

"Остается урегулировать вопросы жилья в сельской местности, небольших городах, рабочих поселках. А также есть та категория населения, которая не может воспользоваться ипотекой", - сообщила Наталья Комарова. Она отметила, что бюджетные инвестиции будут направлены прежде всего в те муниципалитеты, где нет рынка, чтобы поддержать застройщика и решить жилищную проблему людей.