Новости
Развитие сюжета:

12:25 05.12.2017 Депутатов гордумы Екатеринбурга не стали лишать мандатов из-за сокрытия имущества

14:43 11.12.2017 Прокуратура намерена через суд добиться лишения мандатов депутатов гордумы Екатеринбурга

17:28 12.01.2018 Мандаты депутатов екатеринбургской гордумы могут отозвать через суд

14:11 16.01.2018 Куйвашев в вопросе лишения мандатов депутатов, скрывших доходы, предложил дождаться решения суда

11:02 19.01.2018 Заседание по лишению мандатов депутатов гордумы Екатеринбурга отложили до февраля

Депутаты Екатеринбургской городской думы могут лишиться мандатов из-за сокрытия имущества
Политика | Свердловская область | Уральский ФО

Депутаты Екатеринбургской городской думы могут лишиться своих мандатов из-за непредоставления сведений о доходах, расходах и имуществе. Вопрос рассматривался сегодня на заседании парламента, передает корреспондент Накануне.RU.

Было отмечено, что один из депутатов Владимир Смирнов не предоставил данные о том, что у него есть несколько квартир в Екатеринбурге и гараж. Присутствующий на заседании представитель прокуратуры назвал это злостными нарушениями и отметил, что направлены материалы о досрочном прекращении полномочий Смирнова и Михаила Гаранина, у которого "еще более жесткие нарушения".

"Незнание закона не освобождает от ответственности. Смирнов не мог не знать. Обратим внимание, что при принятии решения актуально учитывать не только время сделок, но и количество и само отношение к заполнению деклараций. Он должен был вспомнить обо всем своем имуществе. Гараж является объектом имущества по договору дарения", - заявил он.

Депутаты согласились, что стоит прислушаться к рекомендациям. Сам Смирнов сказал, что "скрывать какие-то три квартиры" у него не было никакого умысла и смысла. Депутат Константин Киселев заявил, что он против того, чтобы отстранять парламентариев только потому, что у них нет злого умысла, и он за сохранение мандата.

В прокуратуре заявили, что пойдут в этом вопросе до конца. В итоге комиссия решила не лишать досрочно Смирнова мандата и отправить вопрос на доработку. Решение было принято единогласно. Вопрос по Гаранину был отложен, так как последний не присутствовал на заседании.

Вероника Борзова