Новости
Развитие сюжета:

16:05 15.11.2017 Лавров назвал согласование миротворческой миссии с ДНР и ЛНР обязательным условием

03:12 28.11.2017 Вашингтон выступает против российского участия в миссии ООН в Донбассе

02:56 20.02.2018 Белоруссия не сможет прислать миротворцев в Донбасс - Киев

Встреча Сурков-Волкер: Из 29 абзацев, переданных США, Россия сочла приемлемыми три
Политика | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

Помощник президента России Владислав Сурков и спецпредставитель США по Украине Курт Волкер подробно обсудили возможность размещения миссии ООН на востоке Украины. Об этом рассказал российский дипломат по итогам состоявшейся 13 ноября встречи в Белграде.

"Американские друзья передали свои предложения к нашему проекту резолюции Совбеза - 29 абзацев. Три из них наша делегация сочла приемлемыми", - цитирует ТАСС Владислава Суркова. Он добавил, что стороны решили "продолжать работу по сближению позиций", а также выразили согласие с тем, что минские договоренности должны быть реализованы.

"Для этого необходимо ускорить выполнение политических обязательств Киева при одновременном укреплении безопасности в зоне конфликта", – отметил Сурков.

Ранее Волкер анонсировал детальный разговор 13 ноября с Сурковым по поводу размещения миротворцев ООН в Донбассе. До этого Вашингтон предложил (фактически приказал) Киеву не представлять в ООН свою резолюцию по миротворцам, чтобы достичь согласия с Москвой.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, 5 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что согласен на размещение миротворцев ООН на линии разграничения в Донбассе для обеспечения безопасности наблюдателей ОБСЕ. Однако США отвергли российский проект резолюции о размещении миротворцев.