Новости
Польша может заблокировать евроинтеграцию Украины
Политика | В бывшем СССР | За рубежом

Польша может закрыть границу с Украиной и поставить вопрос об отмене безвизового режима Украины с ЕС. Как передает корреспондент Накануне.RU, об этом в эфире телеканала "NewsOne" заявил экс-глава украинской Службы внешней разведки Николай Маломуж, прогнозируя развитие ситуации в случае дальнейшего усугубления конфликта с Польшей на исторической почве.

"Мы видели три года назад, что этот конфликт будет, и мы на это прямо указывали президенту, правительству и парламенту. Нет, его раздували и дальше, и ничего не делали. А теперь уже дошли до кризисной ситуации. При негативном варианте нам Польша закроет границы, далее будет инициировать процесс по визам", - сказал Маломуж.

Также он прогнозирует проблемы с евроинтеграцией, которую Польша, подобно Венгрии, может начать блокировать, а учитывая польское лобби в США и Великобритании, это чревато ухудшением отношений с Западом.

"Момент истины наступает сегодня", - заявил Маломуж.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, отношения между Польшей и Украиной обострились в начале ноября. Президент Польши Анджей Дуда заявил, что украинские лидеры придерживаются антипольских взглядов, а замглавы МИД Польши Бартош Цихоцкий призвал Украину расплатиться за преступления прошлого.

Евгений Чернышёв