Новости
Развитие сюжета:

17:02 05.12.2017 Испания отозвала ордер на арест Пучдемона

Рахой заявил, что доказательств вмешательства РФ в ситуацию в Каталонии нет
Политика | За рубежом

Премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что не видел свидетельств вмешательства российских властей в политическую ситуацию в Каталонии, передает РИА Новости.

В последние недели некоторые испанские СМИ опубликовали серию материалов, в которых ряд российских средств массовой информации, в том числе телеканал RT и агентство Sputnik, обвинили в необъективном освещении кризиса в Каталонии и использовании аккаунтов в соцсетях для создания негативного образа Испании.

Три министра испанского правительства заявили, что большое количество сообщений в соцсетях в поддержку каталонских сторонников независимости распространялось с территории России.

Кроме того, напомним, представитель испанского правительства Иньиго Мендес де Виго обвинил хакеров из России и Венесуэлы в "искажении и неверной интерпретации информации, связанной с Каталонией и Испанией". По этой причине Испания на Совете министров иностранных дел ЕС планирует поднять вопрос о возможном вмешательстве российских хакеров в ситуацию в Каталонии.

В Кремле ранее подчеркивали, что события вокруг референдума о независимости Каталонии - внутреннее дело Испании. Это последовательная позиция Москвы, заявлял пресс-секретарь президента РФ.