Новости
В детском саду Тобольска семь воспитанников заболели гастроэнтеритом. На руках няни нашли стафилококк
Происшествия | Тюменская область | Уральский ФО

Управление Роспотребнадзора в Тюменской области провело санитарно-эпидемиологическое расследование в связи с заболеванием воспитанников частного детского сада "38 попугаев", сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства.

В октябре шесть воспитанников этого заведения получили диагноз "острый гастроэнтерит".

К исследованию были привлечены специалисты областного "Центра гигиены и эпидемиологии". Были выявлены нарушения санитарного законодательства в пищеблоке и группе. Поэтому на работу группы и пищеблока был введен запрет. Тобольский суд оштрафовал частный детский сад на 10 тыс. руб. Однако решения о приостановке деятельности организации не было. Не согласившись с этим, управление Роспотребнадзора подало апелляционную жалобу в Тюменский областной суд.

Также установлено, что введенный Роспотребнадзором временный запрет деятельности пищеблока и группы в саду "38 попугаев" не соблюдался. В результате заболел еще один ребенок. Управление расценило действия частного детского сада как самоуправство и обратилось в тобольскую межрайонную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования к юридическому лицу.

Кроме того, по информации ведомства, в результате лабораторных исследований на ложках и руках няни обнаружены бактерии группы кишечной палочки, стафилококк. В пробе сливочного масла также выявлены бактерии группы кишечной палочки (колиморфы). Будут приняты дополнительные меры административного воздействия.

Ксения Теплякова