Новости
Развитие сюжета:

14:44 15.11.2017 ФАС: Рост цен на бензин вызвали спекуляции на рынке

05:15 20.11.2017 Бензин в России может подорожать до 50 рублей

Вину за рекордный рост цен на бензин возложили на правительство
Экономика | В России

Глава Российского топливного союза (РТС) Евгений Аркуша заявил, что основная причина роста цен на бензин заключается в ежегодном росте налоговой нагрузки, которую определяет правительство.

"У нас цены растут из года в год, это ни для кого не секрет. Влияют на это два основных фактора: инфляция и рост налоговой нагрузки. Ежегодно растут акцизы на топливо, растет налог на добычу полезных ископаемых. И, естественно, эти налоги переносятся на потребителя", - пояснил Аркуша в разговоре с RT.

Аркуша выразил сомнение относительно того, что остановка работы на Московском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) могла серьезно повлиять на резкий рост цен на бензин. "Московский завод повлиял сиюминутно. Остановка такого крупного завода и выпадающие, как нам заявило его руководство, 50 тысяч тонн, естественно, подтолкнули", - сказал глава РТС.

Он также отметил, что рост нефтяных котировок, который обычно способствует росту курса рубля, в этот раз на российской валюте никак не отразился.

14 ноября СМИ сообщили о резком росте цен на бензин. Стоимость бензина АИ-92 с 7 по 13 ноября выросла на 2,3%.

В сентябре сообщалось, что правительство одобрило внеплановое повышение акцизов на топливо. Средства необходимы для строительства дорог в Крыму и Калининградской области.