Новости
Развитие сюжета:

18:18 14.11.2017 Владимир Якушев потребовал усилить меры ветеринарной безопасности в регионе из-за африканской чумы свиней

17:57 17.11.2017 В Приишимье с ветсанутильзавода снят карантин по африканской чуме свиней

18:20 13.12.2017 Тюменская область выделит почти 42 миллиона рублей на покрытие ущерба от африканской чумы свиней

11:44 14.12.2017 Депутаты Тюменской областной думы утвердили компенсации пострадавшим от африканской чумы свиней

В тюменские магазины не попала зараженная свинина
Общество | Тюменская область | Уральский ФО

Свинина, произведенная на территории, пораженной африканской чумой не попала на прилавки тюменских магазинов и рынков. Такое заявление на специальном брифинге для журналистов сделал директор департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Андрей Пантелеев, сообщает "Тюменская линия".

По его словам, специалисты обследовали все рынки сбыта - мяса из опасного района обнаружено не было. Также Андрей Пантелеев сообщил, что продукция переработки, в частности колбасы со свининой, не опасны для потребителя, поскольку вирус африканской чумы свиней погибает при температуре выше 70 градусов в течение получаса. Предприятия торговли и перерабатывающие комбинаты, которые могли завезти продукцию до выявления опасного вируса, сейчас ее собирают и сдают на анализ.

продукты, магазины, цены, мясо|Фото: Накануне.RU

"И это дает нам еще одну точку безопасности, которая говорит о том, что если и была такая продукция в торговле, то сейчас она уже оттуда выведена. Для потребителя и покупателя ничего не изменилось – ешьте, что привыкли. Единственное пожелание - покупайте продукцию в легальных местах. Не надо покупать в нелегальных точках торговли. Есть официальные рынки и магазины", - заявил директор департамента.

Как сообщало Накануне.RU, очаг африканской чумы свиней обнаружен в селе Шорохово Исетского района. Работа по его ликвидации идет в плановом режиме. На место ЧП лично выехал губернатор Владимир Якушев. После снятия карантина владельцам личных подсобных хозяйств компенсируют стоимость изъятых свиней по цене, приближенной к рыночной. Кроме того, пенсионеры и многодетные семьи, у которых были изъяты свиньи, получат материальную помощь из регионального бюджета.

Отметим также, что в областном Роспотребнадзоре поспешили успокоить тюменцев, сообщив, что для человека заболевание не опасно. Работа по ликвидации очага африканской чумы свиней в селе Шорохово Исетского района идет в плановом режиме. В селе объявлен карантин. Тюменцам рекомендовали воздержаться от поездок в Шорохово до 10 декабря.

Шорохово, Тюменская область, карантин, африканская чума|Фото: Правительство Тюменской области

В настоящее время уничтожено поголовье свиней в личных подсобных хозяйствах в пятикилометровой зоне от очага поражения. Под нож попали около 400 животных.

Мясо из пораженного района не вывозится. На дорогах стоят посты ветеринарно-полицейского контроля, которые досматривают весь автотранспорт, выходящий с угрожаемой зоны.

Ксения Теплякова


Предыдущие новости на эту тему:

18:40 12.11.2017 Ликвидация очага африканской чумы свиней в Тюменской области идет по плану

10:46 13.11.2017 Тюменский Роспотребнадзор успокоил: "Африканская чума свиней не опасна для человека"

11:49 13.11.2017 Тюменским кафе и столовым запретили продажу пищевых отходов из-за африканской чумы свиней

14:26 13.11.2017 В Тюменской области от африканской чумы свиней умерло уже 200 животных

16:26 13.11.2017 Тюменцам рекомендовали не ездить в Шорохово из-за вспышки африканской чумы