Новости
В Зауралье судебные приставы отстояли право курганца на достойную пенсию
Общество | Курганская область | Уральский ФО

В Зауралье судебные приставы отстояли право курганца на достойную пенсию, обязав общество с ограниченной ответственностью перечислить в Пенсионный фонд необходимые выплаты.

Большую часть своей жизни житель Кургана Анатолий К. посвятил службе в органах внутренних дел. Уволившись из органов по выслуге лет, продолжил работу на охранном предприятии. Причем последние несколько лет в должности замдиректора организации.

Когда подошел пенсионный возраст, Анатолий решил воспользоваться правом на заслуженный отдых и обратился в Пенсионный фонд за расчетом пенсии. Но там его ждал неприятный сюрприз. Выяснилось, что за последние два года страховые взносы на его пенсионный счет не перечислялись, сообщили Накануне.RU в пресс-службе УФССП России по Курганской области.

Прояснить ситуацию по месту работы Анатолию не удалось. Специалисты разводили руками, уверяя, что все делали по закону. Решить вопрос помогло обращение в суд, который, изучив материалы дела, обязал работодателя начислить и уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование своему бывшему сотруднику.

Исполнительные документы поступили в УФССП России по Курганской области, где немедленно было возбуждено исполнительное производство. Судебный пристав-исполнитель предупредила должника об административной ответственности за неисполнение требований исполнительного документа, а также о том, что с него будет взыскан исполнительский сбор за несвоевременное исполнение судебного решения.

Должнику напомнили и о принудительных мерах взыскания - аресте имущества и банковских счетов, - после чего в организации были произведены необходимые перерасчеты и в Пенсионный фонд поступили положенные выплаты.

Как рассказал сам взыскатель, после того, как на его счет была перечислена недостающая сумма, коэффициент пенсионных начислений у него увеличился, а соответственно увеличился и размер самой пенсии.

Михаил Белокрылов