Новости
Академик РАН упрекнул ВАК в недостаточной открытости решения по диссертации Мединского
Образование | Центральный ФО | В России

Член президиума Российской академии наук (РАН) Роберт Нигматулин упрекнул Высшую аттестационную комиссию в непрозрачности решения по диссертации министра культуры Владимира Мединского, передает "Интерфакс".

По мнению ученого, при такой резонансной ситуации общественность должна понимать, на каких основаниях принято то или иное решение. Такое мнение он выразил на заседании президиума РАН.

"Я не видел диссертацию, не знаю, что там, - не в этом дело. Но когда затронута фигура министра, должно быть четко общественности понятно, а почему принято то или иное решение. А в данном случае ничего", - сказал Нигматулин, указав на необходимость более четкого обоснования отсутствия претензий к труду Мединского.

"Но этого не было сделано, и виноват в этом председатель ВАК", - сказал академик, обращаясь к присутствующему на заседании председателю ВАК Владимиру Филиппову.

Как сообщало Накануне.RU, 20 октября президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) рекомендовал Минобрнауки оставить за министром культуры РФ Владимиром Мединским ученую степень доктора исторических наук, признав несостоятельными претензии к диссертации чиновника. После этого глава Минобрнауки Ольга Васильева подписала приказ "Об отказе в лишении ученой степени доктора наук" министра.

Ранее экспертный совет ВАК рекомендовал лишить Мединского ученой степени.

В июле диссертационный совет по истории Белгородского госуниверситета признал законным получение докторской степени действующим главой Минкультуры.



Предыдущие новости на эту тему:

12:40 28.10.2017 Минобрнауки отказалось лишить Мединского ученой степени