Новости
Верховная рада приравняла раненых при свержении Януковича к ветеранам войны
Политика | В бывшем СССР

Верховная Рада Украины внесла изменения в закон "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты". Как передает корреспондент Накануне.RU, отныне он дополнен новой главой о статусе пострадавших участников свержения президента Виктора Януковича, которые названы "участниками революции достоинства" и фактически приравнены к ветеранам.

Новоиспеченными "ветеранами" признаются лица, которые при участии в беспорядках получили телесные повреждения, не приведшие к инвалидности, и обратились за медицинской помощью в период с 21 ноября 2013 года по 30 апреля 2014 года, т.е. более чем через два месяца после свержения Януковича.

Согласно закону, им полагаются льготы и другие социальные гарантии, в частности бесплатное получение лекарств, лекарственных средств, иммунобиологических препаратов и изделий медицинского назначения по рецептам врачей, скидка 75% при оплате квартирной платы. Этим лицам также полагается удостоверение "Пострадавший участник революции достоинства".

Действие закона не распространяется на работников милиции, лиц, проходивших службу в правоохранительных органах специального назначения, военнослужащих внутренних войск, ВСУ и других военных формирований, которые получили телесные повреждения при исполнении служебных обязанностей во время госпереворота.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, в августе американское издание "The National Interest" назвало переворот на Украине свержением законного правительства с помощью США.

Киев, Евромайдан, погром, беспорядки|Фото:  вконтакте

Евгений Чернышёв