Новости
Уралвагонзавод защитил «дочку»
Экономика | Сибирский ФО

Юристы Корпорации «Уралвагонзавод» (входит в состав ГК «Ростех») и «Юргинского машзавода» в Арбитражном суде Кемеровской области отстояли предприятие от признания несостоятельным, то есть банкротом. Суд оставил без рассмотрения заявления кредиторов, производство по делу прекращено, сообщили Накануне.RU на предприятии.

Правовая позиция была выстроена на основе закона о специальном порядке рассмотрения дел о банкротстве таких компаний, как «Юргинский машзавод».

Если следовать норме закона, то Юрга - это «субъект естественных монополий». Закон также определяет и условия, при которых в отношении указанного субъекта может вводиться процедура банкротства.

юргинский машзавод, техника, машиностроение|Фото:пресс-служба Юргинского машзавода

ООО «Юргинский машзавод» - крупнейший в России производитель горнодобывающей и грузоподъемной техники, погрузчиков и широкого спектра металлургической продукции. Предприятие стоит на первом месте в Кемеровской области по численности работников завод машиностроительной отрасли, считается также и градообразующим предприятием Юрги. Расположенная на территории завода ТЭЦ - основной источник теплоснабжения города, обеспечивает энергоресурсами более 80 тыс. горожан, около 100 объектов социальной инфраструктуры: детсады, больницы, школы.