Новости
Развитие сюжета:

23:33 15.11.2017 Андрей Козенко: Принятие резолюции ООН по Крыму — вмешательство во внутренние дела РФ

18:03 15.11.2017 Беларусь "вонзила нож в спину" Украине, - вице-спикер Рады

21:20 15.11.2017 Глава Крыма: Резолюция ООН по Крыму — трансляция украинских мифов

В ООН приняли антироссийскую резолюцию по Крыму
Политика | В России | За рубежом | Республика Крым

Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН большинством голосов принял резолюцию, осуждающую якобы имеющие в Крыму место нарушения прав человека и "незаконное установление РФ законов, юрисдикции и управления" на полуострове.

При этом Россия в документе названа "оккупирующей державой". За документ проголосовало 71 государство, в том числе страны ЕС, Канада и США. 25 стран высказались против, среди них - Россия, Армения, Индия, Иран, Казахстан, Китай, КНДР, Мьянма, Сербия, Сирия и ЮАР. Еще 77 делегаций, в основном африканские и латиноамериканские страны, воздержались.

В этом году текст резолюции претерпел существенные изменения. В нем содержится призыв к России "принять все необходимые меры с тем, чтобы незамедлительно положить конец всем нарушениям и ущемлениям прав человека в отношении жителей Крыма", в том числе "произвольным задержаниям, пыткам и другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения", а также "отменить все дискриминационное законодательство".

Кроме того, Россию просят "уважать законы, действующие на Украине, и отменить законы, введенные в Крыму" с марта 2014 года и "позволяющие осуществлять принудительное выселение и конфискацию частной собственности в Крыму в нарушение применимых норм международного права".

В течение месяца документ, соавторами которого стали около 40 стран, включая Грузию, Великобританию, Молдавию, США и Турцию, будет рассмотрен на пленарной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает ТАСС.

Денис Линов