Новости
Ученые назвали главную угрозу человечества
Наука и техника | В России | За рубежом

Ученые сделали второе предупреждение землянам.

Специалисты со всего мира предприняли попытку обратить внимание населения Земли на угрозы, чтобы предотвратить хотя бы какие-то из нависших бед.

Воззвание к человечеству, по данным The Washington Post, подписали более 15 тыс. ученых из 184 стран. По их мнению, основную опасность для нашей планеты представляет глобальное потепление. По официальным данным, за 25 лет температура у поверхности Земли выросла на 0,5 °С, а среднегодовые выбросы парниковых газов - на 62%.

За этот период стало значительно меньше лесов, в океанах увеличилась площадь участков, не насыщенных кислородом. Проблема с доступностью пресной воды стала еще более актуальной. Людей на Земле за последние четверть века стало больше на 2 млрд, тогда как популяция животных сократилась на 30%.

Это уже второе предупреждение ученых о том, что человечеству грозит крах, если оно не изменит траекторию своего развития. Первое было сделано в 1992 году. Тогда более 1 тыс. 700 именитых специалистов из мира науки подписали обращение к жителям Земли, в котором выражали тревогу за общее будущее и предлагали сократить негативное антропогенное воздействие на окружающую среду, сообщает Утро.ру.

Денис Линов