Новости
Развитие сюжета:

17:02 20.11.2017 Альтернатива татарскому языку? В школах Татарстана ввели новый предмет – "казаневедение"

22:56 24.11.2017 Школьники будут изучать национальные языки два часа в неделю, - Михаил Бабич

13:24 29.11.2017 Прокурор: Татарский язык может изучаться только добровольно

11:11 01.12.2017 Минобрнауки РФ: Учебные планы должны обеспечивать добровольность изучения государственных языков республик

11:56 01.12.2017 СМИ: Генпрокуратура нашла нарушения "принципа добровольности" изучения родных языков во всех национальных республиках

16:04 04.12.2017 Минниханов освободил от должности министра образования Татарстана

"Национальные языки изучаются на добровольной основе": Кремль подтвердил свою позицию по ситуации в Татарстане
Образование | Приволжский ФО | В России

Национальные языки в российских школах должны изучаться добровольно. Позицию Кремля о ситуации в национальных республиках повторил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Все будет в соответствии с законодательством — национальные языки изучаются на добровольной основе. Это правило для всех национальных республик, исключений не будет ни для кого", — заявил РБК федеральный чиновник.

Дмитрий Песков заверил, что федеральный центр не намерен менять мнение относительно добровольного принципа изучения национальных языков в школах.

Как ранее писало Накануне.RU, лингвистический конфликт в республике Татарстан вступил в горячую фазу после заявления президента на заседании совета по межнациональным отношениям 20 июля о том, что изучение языков народов России – это "гарантированное Конституцией добровольное право".

"Заставлять человека учить язык, который для него родным не является, так же недопустимо, как снижать уровень и время преподавания русского (языка)", - отметил Владимир Путин.

В октябре прокуратура и Рособрандзор начали проверку учебных планов школ Татарстана, в которых часов татарского языка оказалось больше, чем часов русского.

В свою очередь президент Татарстана Рустам Минниханов на заседании Госсовета республики 8 ноября заявил о намерении ввести два часа в неделю обязательного изучения татарского языка в местных школах. Образовательный стандарт, по его словам, "предварительно согласован со специалистами Минобразования".

Министр образования и науки Татарстана Энгель Фаттахов тогда же уточнил, что обязательные уроки татарского вводятся в начальной и средней школах, а в старших классах его изучение станет добровольным. 7 ноября, добавил Фаттахов, он встречался с главой Минобразования Ольгой Васильевой, которая "подтвердила готовность согласовать данное компромиссное решение".

Анна Смирнова


Предыдущие новости на эту тему:

17:55 05.11.2017 Прокуратура Татарстана посчитала незаконным обязательное изучение татарского языка в школах

17:19 08.11.2017 Песков: Вопрос изучения национального языка должны решать власти Татарстана