Новости
Накануне переговоров в Минске Украина обстреливала ДНР из "Градов" и танков
Политика | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

Украинская армия обстреляла территорию ДНР из тяжелых вооружений, в том числе из "Градов" и танков, накануне встречи Контактной группы в Минске. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе Министерства обороны ДНР.

"Украинская сторона грубо нарушила Минские договоренности. Сегодня в 00.40 ВСУ с направления Дзержинска (переименован Киевом в Торецк, - прим.) выпустили по району поселка Зайцево 80 реактивных снарядов из РСЗО "Град", - отметили в ведомстве.

Также накануне вечером под артобстрел ВСУ попал Докучаевск. Примерно в 18.00 часов по району "Вольво-центра" на севере Донецка ВСУ выпустили около десяти снарядов, предположительно калибром 152 мм, и произвели шесть выстрелов из танков в направлении села Жабичево.

Как заявил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов, всего по территории ДНР ВСУ выпустили почти 2 тыс. боеприпасов. Информация о жертвах уточняется.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, экс-министр обороны Украины Александр Кузьмук заявил, что у украинской армии достаточно сил, чтобы выйти на границу с Россией, но для этого придется "стереть с лица земли" города Донбасса.

Евгений Чернышёв