Новости
В Кургане за счет средств бюджета города отремонтировали 33 школы и 31 детсад
Образование | Курганская область | Уральский ФО

Депутаты Курганской городской думы на заседании комитета по соцполитике обсудили ремонт в образовательных учреждениях, передает корреспондент Накануне.RU.

Как отметила депутат Людмила Дорофеева, в этом году за счет средств городской казны отремонтировали 33 курганские школы.

Ремонт также проведен в 31 детском саду, а также в центре детского творчества "Аэлита", домах детского творчества "Радуга" и "Гармония", ДШИ им. Громова, зданиях городской Библиотечной информационной системы, Дворце детского творчества, ДК им. Горького, в "Оздоровительном комплексе" и в зданиях центральных бухгалтерий детских садов №2 и 3.

"Основными видами работ являлись ремонт кровель, кирпичной кладки и усиление наружных несущих стен зданий, ремонт фасадов, отмостки, эвакуационных выходов, обустройство пандусов для инвалидов. Помимо того, производилась замена окон и дверных блоков, сетей электроснабжения, отопления, горячего и холодного водоснабжения. Также проведены работы по восстановлению ограждений территорий ряда школ", - сообщил директор городского департамента соцполитики Игорь Постовалов.

За счет средств областного бюджета в рамках государственной программы по созданию новых мест в общеобразовательных учреждениях проводились ремонты лицея №12 и школы №45. В лицее №12, в частности, выполнены работы по ремонту кровли, цоколя, отмостки, запасных выходов, помещений спортивного зала и столовой, гардероба.

В здании школы №45, как отмечалось в ходе обсуждения, отремонтированы кровля, цоколь, фасад здания, крыльцо главного входа и эвакуационные выходы. Оконные блоки заменены на конструкции из ПВХ, выполнены ремонт и отделка помещений спортивного зала, санузлов, других помещений, проведена замена инженерных сетей, отремонтирована плита перекрытия, усилены несущие стены здания на 1-ом этаже. В настоящее время, озвучил Игорь Постовалов, завершаются работы по ремонту запасных выходов, ведутся работы по замене электроосвещения в помещениях школы.

Большой ремонт в этом году проходит за счет средств из областного и городского бюджетов и в здании Дворца детского (юношеского) творчества. В настоящее время, сообщил Игорь Постовалов, в рамках муниципального контракта проводятся работы по усилению фундаментов и цокольного этажа здания, а также ремонт подвала.

Капитальные ремонты, как было уточнено на заседании комиссии, в 2017 проводятся и в здании Детской школы искусств №1 по ул. Советской. Средства выделены из областного и городского бюджета. Заключены контракты на выполнение работ по ремонту и отделки фасада здания. Также планируются отделка классов и ремонт инженерных систем.

Михаил Белокрылов