Новости
Зауральские судебные приставы добились ремонта 143-летней школы в Кургане
Образование | Курганская область | Уральский ФО

Провода без изоляции, деформированные окна и двери, просевшие полы - все эти проблемы еще не так давно были у курганской школы в микрорайоне Черемухово, однако по решению суда здание полностью восстановили. Немаловажную роль здесь сыграла и работа зауральских судебных приставов.

Здание было построено в 1976 году, а самой школе уже 143 года.

"За всё время существования его ни разу качественно не ремонтировали. Родители учеников и педагоги школы пытались хоть как-то улучшить внешний вид помещений: краcили, белили, латали. Однако одного косметического ремонта было недостаточно - здание требовало серьезной реконструкции", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе УФССП России по Курганской области.

Была проведена проверка состояния здания, после которой стало ясно - ремонт просто необходим, иначе дети не смогут учиться дальше.

"В ходе проведенной прокурорской проверки выяснилось, что условия обучения и работы в школе не соответствуют действующим нормам, и более того, создают опасность для жизни и здоровья учащихся и педагогов. Так, отмостка по периметру здания провалилась, штукатурка обсыпалась, что привело к разрушению швов между фундаментными блоками. Обвалились ступени у входов в помещение, протекает кровля, на стенах трещины. В ненадлежащем состоянии была и сантехника - сколы, трещины, ржавчина. Особую опасность представляла электропроводка, где была нарушена изоляция", - добавили в службе судебных приставов региона.

Прошел суд, который обязал администрацию школы провести ремонтные работы, финансирование возложили на администрацию Кургана.

"По причине дефицита бюджетных средств в городской казне исполнить судебное решение в короткие сроки было проблематично. Ремонт проводился поэтапно, каждый вид проводимых работ контролировался судебными приставами. На сегодняшний день реконструкция здания полностью завершена и учебному процессу ничто не угрожает", - сообщили в УФССП Зауралья.

Михаил Белокрылов