Новости
Челябинскую область разделят на семь территориальных зон
Общество | Челябинская область | Уральский ФО

Глава минэкономразвития Южного Урала Сергей Смольников презентовал на общероссийском форуме стратегического развития в Екатеринбурге Стратегию пространственного развития моногородов Челябинской области до 2035 года, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства.

Основными направлениями пространственного развития региона он назвал формирование агломераций и индустриальных кластеров, получение статуса ТОСЭР моногородами, разделение Челябинской области на семь территориальных зон.

"В 7 из 16 моногородов трудоспособное население сократится на треть. Это в первую очередь миграционные потери. Они окончательно изменят социальный портрет самых маленьких городов и существенно скажутся на тех, которые в масштабах региона относятся к средним", - подчеркнул министр.

Данная стратегия решает вопрос как свести к минимуму потери человеческого капитала для региона в целом. Для этого необходимо сделать города более привлекательными для людей, бизнеса, промышленности. Смольников отметил, что необходимо создавать экономические центры в регионе, которые будут притягивать инвестиции. Речь идет о создании на базе моногородов ТОСЭР.

концепция реформы административно-территориального деления Челябинской области|Фото: пресс-служба минэкономразвития Челябинской области

Также необходимо укрупнение и усиление муниципалитетов. Так, по словам министра, к 2035 году в статусе городских округов останутся только населенные пункты с численностью населения от 100 тысяч и выше, а также ЗАТО. В частности, будет сформировано семь территориальных зон.

укрупнение муниципалитетов Челябинской области|Фото: пресс-служба минэкономразвития Челябинской области