Новости
Ноябрьские нефтяники начали использовать гибридные резервуары
Экономика | Ямало-Ненецкий АО

На Холмогорском месторождении "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза" смонтирована гибридная резервуарная установка объемом 500 кубометров. Как сообщили Накануне.RU на предприятии, в период, пока идет ремонт основного капитального резервуара, она используется в качестве буферного накопителя воды, используемой для поддержания пластового давления.

Установку смонтировали за 7 дней – это в несколько раз меньше, чем нужно для возведения капитального объекта аналогичной емкости. Каркас и кровля выполнены из металлического профиля, герметичность поддерживается высокопрочной полимерной пленкой. Для такого резервуара не требуются свайное основание и капитальный фундамент, он устойчив к коррозии и деформациям, вызванным перепадом температур. Все это существенно снижает экологические риски.

В дальнейшем планируется использовать гибридные резервуары и в других производственных циклах нефтедобычи, причем не только по временной схеме, но и в качестве основной инфраструктуры. Как отметил генеральный директор "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза" Павел Крюков, применение легковозводимых конструкций позволяет сократить затраты и улучшить общие экономические показатели предприятия.