Новости
Прокуратура не допустила приватизации объектов газоснабжения в Нижнем Тагиле
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

Прокуратура не допустила приватизации объектов газоснабжения в Нижнем Тагиле. В надзорном ведомстве дали свою оценку законности принятого нормативного правового акта городской думы.

Как сообщили Накануне.RU в прокуратуре Свердловской области, проверка показала, что в Прогнозный план приватизации на 2017 год, утвержденный решением Нижнетагильской городской думы 27 апреля 2017 года №17, было включено 932 газопровода низкого давления муниципалитета общей протяженностью свыше 206 тыс. 253 м.

"Прокуратура района принесла протест на указанный муниципальный правовой акт, поскольку в силу закона данные объекты должны находиться в муниципальной собственности, а приватизация используемых по назначению для нужд населения объектов коммунально-бытового назначения является незаконной. При рассмотрении протеста депутаты Нижнетагильской городской думы направляли запрос в Государственную думу РФ для получения заключения о возможности приватизации сетей газоснабжения. Председателем комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Госдумы Николаем Николаевым в адрес председателя Нижнетагильской городской думы 6 июня 2017 года направлено письмо, в котором указано на обоснованность доводов протеста прокурора района о незаконном включении в план приватизации объектов газоснабжения, предназначенных для обслуживания жителей муниципального образования", - пояснили в ведомстве.

Несмотря на полученное заключение, депутатами Нижнетагильской городской думы протест прокуратуры был отклонен: тогда надзорное ведомство обратилось в суд. В итоге тот признал незаконным решение городской думы о включении объектов сетей газоснабжения в Прогнозный план приватизации на 2017 год.