Новости
СК: Владелец петербургского банка "Гефест" избил следователя во время обыска
Общество | СЗФО | В России

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против бенефициара банка "Гефест" Вячеслава Ананских, после того как он избил сотрудника следственно-оперативной группы.

9 ноября следователи проводили обыски по месту проживания бизнесмена в рамках уголовного дела о незаконной банковской деятельности его кредитной организации, сообщили Накануне.RU в пресс-службе СК РФ.

"Он в присутствии понятых и иных участников обыска на протяжении всего следственного действия нецензурно выражался в адрес оперативных сотрудников и следователя, а также высказывал в их адрес угрозы об увольнении. Более того, Ананских с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника следственно-оперативной группы, принимавшего участие в обыске, из хулиганских побуждений применил к нему насилие, причинив ему закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга", - сообщили в СК.

В отношении Ананских возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.318 УК РФ, ст.319 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти, оскорбление представителя власти).

Кроме того, следственными органами СКР по Санкт-Петербургу расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность). В настоящее время задержаны четверо фигурантов этого уголовного дела - и.о. управляющего ООО "Коммерческий банк "Гефест" филиал Санкт-Петербургский Елена Галичина, а также Эдуард Заболонков, Владимир Смолкин и Денис Солдатов.

По версии следствия, обвиняемые, используя подконтрольные им счета ООО "Рестаура", ООО "Бриар", ООО "Рокот", открытые в петербургском филиале "Гефеста", с января 2013 по ноябрь 2016 года, незаконно осуществляли банковскую деятельность – кассовое обслуживание юридических лиц (компаний – клиентов) путем перечисления денежных средств последних на вышеуказанные подконтрольные счета по мнимым возмездным гражданско-правовым договорам, получив при этом доход в размере более 11 миллионов рублей.

Затем обвиняемые, используя подконтрольные юрлица, перечисляли денежные средства, ранее полученные от компаний-клиентов, на подконтрольные им счета физлиц, открытых в кредитных учреждениях, расположенных на территории Петербурга по фиктивным основаниям.

После они передавали деньги в наличной форме представителям компаний-клиентов за вознаграждение в размере не менее 6,5% от суммы обналиченных денежных средств.