Новости
Дальневосточный федеральный университет принял в новом учебном году более 3 тысяч иностранных студентов из 67 стран
Образование | Дальневосточный ФО | В России

Минобрнауки РФ одним из приоритетных направлений деятельности выделило экспорт российской системы образования. Министерство нацелено на привлечение в российские вузы иностранных студентов, к 2020 году планируется увеличить их количество до 710 тысяч человек. В настоящее время в России обучаются 243 тыс. студентов из зарубежных стран.

В приоритетном проекте "Экспорт образования" в частности принимает участие и Дальневосточный федеральный университет, который активно привлекает иностранных студентов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Как уточнили в пресс-службе вуза, в новом учебном году в ДВФУ приняли более 3 тыс. иностранных студентов из 67 стран, причем впервые в университет зачислены студенты из 15 новых для вуза государств - Алжира, Бахрейна, Боснии и Герцеговины, Ганы, Демократической республики Конго, Ирана, Кубы, Мали, Непала, Сомали, Хорватии, Чили, Шри-Ланки, Эфиопии, ЮАР.

Также состоялся массовый набор в вузовские центры подготовки по русскому языку на территории Китая, где абитуриенты готовятся к поступлению в университет.

Как участник приоритетного проекта по экспорту российского образования, ДВФУ является центром интеграции РФ в Азиатско-Тихоокеанский регион. "Выгодное географическое расположение, запуск обновленных образовательных программ, традиционно сильная школа русистики, уникальный кампус и международная среда ДВФУ - все это привлекает к нам студентов со всего мира", - прокомментировала проректор по международным отношениям Виктория Панова.

Больше всего студентов приезжает на обучение в ДВФУ из Китая, Республики Корея, Вьетнама и Узбекистана, к ним добавились Индия и Колумбия.

Так, например, набор индийских абитуриентов на англоязычную программу по "Лечебному делу" за год вырос в три раза (с 40 до 124 первокурсников). Обучение на программе полностью выстроено на английском языке. Интерес к обучению в вузе наблюдается и со стороны южноамериканского континента - количество студентов почти в два раза (с 70 до 134 человек), из них 85 представляют Колумбию.

"Вывести эту работу на новый уровень позволит участие Дальневосточного федерального университета в приоритетном проекте "Экспорт образования", который Министерство образования и науки запустило в 2017 году для повышения привлекательности российского образования за рубежом", - подчеркнули в пресс-службе ДВФУ.

Отмечается, что в 2016-2017 учебном году ДВФУ принял более 3 тыс. 200 иностранных студентов из 52 государств.