Новости
"Великая княгиня" Мария Владимировна призвала россиян научиться просить прощения
Общество | Центральный ФО | В России

Глава "Императорского дома", "великая княгиня" Мария Владимировна Романова указала на важность умения просить прощения о своих грехах и призвала найти "объединяющие точки" для развития добрых отношений, комментируя итоги революции 1917 года в стране, передает корреспондент Накануне.RU.

"В чем-то и моя семья была неправа… Надо вспоминать, помнить, уметь просить прощения о своих грехах… Если мы найдем в себе храбрость это сделать, всем было бы легче", - сказала "княгиня" в ходе пресс-конференции в Москве.

Она также рассказала, что в Санкт-Петербурге в памятную дату "поставила свечку за падших матросов, которые отдали свою жизнь".

"Это было важно для меня - помолиться за них в "Авроре", - сказала глава "Императорского дома".

"Княгиня" выразила надежду на то, что в России больше ничего ужасного не произойдет. "Это, безусловно, был ужасный период", - сказала она.

По словам Романовой, "только с любовью" можно прийти к примирению. "Любой конфликт, в конечном итоге, заканчивается мирным путем. Мы должны найти этот мир в себе, уметь прощать и просить прощения у других… Надо найти то, что нас объединяет. Если мы это сможем сделать, мы сможем найти, где можно будет развивать добрые отношения. Например, благотворительные акции. Там нет ни красных, ни белых. Мы все вместе можем помогать. Там не надо думать о своей принадлежности к партии", - прокомментировала "княгиня".

Напомним, Мария Владимировна Романова — единственный ребенок Владимира Кирилловича Романова, главы Российского императорского дома в изгнании, сына российского великого князя Кирилла Владимировича, провозгласившего себя в 1924 году "императором в изгнании". Родилась в Испании, где и проживает. Объявила своего сына Георгия — "наследником-цесаревичем".