Новости
На Южном Урале обсудили создание "зеленого щита" региона
Общество | Челябинская область | Уральский ФО

В Челябинске обсудили ситуацию по вопросу формирования "зеленого щита" региона. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе регионального ОНФ.

Представители ОНФ, Общественной палаты, областного министерства экологии и управления Росприроднадзора поддержали предложения по ограничению вырубки всех деревьев вокруг городов, запрет на строительство на территории парков и табу на расширение территорий населенных пунктов за счет зеленых зон.

По мнению координатора региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Виталия Вороного, необходимо восстанавливать леса.

"Существует серьезная проблема с отсутствием необходимого норматива для определения площади зеленых насаждений в зависимости от количества жителей города, вокруг которого создается "зеленый щит". Представители местной власти не смогли сообщить информацию по данному нормативу. Между тем он существенно влияет на установление границ лесопосадок", - отметил он.

Эксперт ОНФ Илья Пермяков считает, что при формировании "зеленого щита" необходимо учесть высадку деревьев и определить ведомство, осуществляющее контроль. "На сегодняшний день то, что называется компенсационными посадками, не восполняет нанесенный урон. Зачастую уничтожаются здоровые столетние деревья, взамен высаживаются однолетки, далеко не все они приживаются и несколько десятилетий такие посадки никакую экологическую функцию не несут", - подчеркнул он.

Выявленные на круглом столе проблемные вопросы участники взяли на контроль. В свою очередь региональное ОНФ подготовит список общественных предложений по созданию "зеленого щита" и направит их в главное управление лесами Челябинской области.