Новости
Частные детские сады Прикамья обязали получать лицензию
Образование | Приволжский ФО | Пермский край

В Пермском крае все частные детские сады будут обязаны получать лицензию на оказание образовательных услуг. Такое решение было принято сегодня на заседании краевого правительства, сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации губернатора.

С инициативой введения обязательной процедуры лицензирования, получения заключения Роспотребнадзора и усиления контроля за соблюдением Трудового кодекса выступило министерство образования Прикамья.

На сегодняшний день в Пермском крае 177 частных детских садов. Их посещают порядка 8,5 тыс. детей. Как сообщила министр образования Прикамья Раиса Кассина, с начала года министерство и правоохранительные органы провели более 70 проверок частных детских садов. По результатам 29 выездов регионального министерства образования при рассмотрении заявок, 11 индивидуальным предпринимателям было отказано в получении лицензии. Кроме того, по итогам плановых проверок в трех организациях были обнаружены финансовые нарушения. Допустившим нарушения предпринимателям были выставлены требования вернуть субсидию. Лицензию руководители частных детских садов должны получить до 1 июня 2018 г. По мнению министра, принятые меры позволят повысить качество дошкольного образования в регионе.

Министерству образования и науки Пермского края поручено проинформировать все частные детские сады и организовать встречу с предпринимателями, чтобы переход на лицензированную работу стал для них плавным и предсказуемым. Также губернатор отметил, что к вопросу информирования нужно подключить Уполномоченного по правам предпринимателей по Пермскому краю.

"Принимаемые меры дадут родителям гарантии, что дети получают качественные знания, что они находятся в комфортных, а главное, безопасных условиях", - прокомментировал принятое постановление глава региона Максим Решетников.

Ксения Теплякова