Новости
"Это значительная сумма": в 2018 году на соцполитику в Свердловской области выделят 67 млрд рублей
Экономика | Свердловская область | Уральский ФО

Сегодня, 16 ноября, состоялось первое заседание временной согласительной комиссии Законодательного собрания Свердловской области по вопросам, связанным с рассмотрением проекта закона о бюджете региона на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ЗакСО, члены комиссии составили график заседаний и перечень рассмотрения вопросов, а также утвердили девять рабочих групп по различным направлениям: они будут более глубоко и детально рассматривать конкретные вопросы формирования доходной и расходной частей бюджета. Их заседания состоятся в начале следующей недели.

Законодательное собрание Свердловской области заксобрание депутаты|Фото: zsso.ru

"В 2018 году на социальную политику планируется выделить 67 миллиардов рублей. Это значительная сумма, тем не менее, еще раз в рамках рабочей группы члены согласительной комиссии посмотрят: все ли учтено, все ли социальные законы будут обеспечены финансированием. На комиссии мы будем смотреть, как решить ту или иную проблему: увеличивать дефицитную часть бюджета или отложить решение до 2019 года, либо внести в постановление Законодательного собрания с формулировкой о приоритетном финансировании в случае получения дополнительных доходов", - отметила председатель заксобрания Людмила Бабушкина, комментируя начало согласительных процедур.

Законодательное собрание Свердловской области заксобрание депутаты|Фото: zsso.ru

Она подчеркнула, что все государственные программы подготовлены на базе основных направлений бюджетной и налоговой политики Свердловской области, на базе "Стратегии-2030" и "Пятилетки развития", предложенной губернатором Евгением Куйвашевым.

По сложившейся традиции, на паритетных началах в состав комиссии вошли 28 депутатов Законодательного собрания и такое же количество членов правительства области, а также депутаты представительных органов местного самоуправления, главы крупных муниципальных образований, представители Общественной палаты, Счетной палаты Свердловской области и бизнес-сообщества.