Новости
Постпред России при ООН: США хотят поставить под сомнение роль России в Сирии
Политика | В России | За рубежом

США вынесли на рассмотрение Совбеза ООН свой проект резолюции по продлению мандата миссии, занимающейся расследованием химатак в Сирии, чтобы поставить под сомнение роль России в политическом урегулировании в этой стране.

Об этом заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя.

16 ноября Россия заблокировала в СБ ООН американский проект резолюции о продлении мандата СМР в его нынешнем виде. Документ о продлении мандата миссии по расследованию химатак в Сирии получил поддержку 11 стран. Против выступила Боливия. Китай и Египет воздержались при голосовании.

Постпред США в ООН Никки Хейли после этого заявила, что Москва "убила" миссию ООН-ОЗХО.

Постпред России при ООН обратил внимание на выступление постпреда Великобритании по итогам голосования. "Мой британский коллега сказал, а можно сказать, даже проговорился и выдал, и я ему благодарен за эту откровенность, главную вещь, вокруг которой был задуман и состоялся этот спектакль. Британский постпред сказал, что России нет места в политическом процессе в Сирии. Вот оно. Вот ради чего затевалась вся эта нечистоплотная история. Поставить под сомнение роль России в политическом процессе сирийского урегулирования", — отметил Небензя.

По его словам, Москва вновь ставит на голосование СБ ООН свой проект резолюции по мандату миссии ОЗХО, сообщает РИА "Новости".

Напомним, 13 ноября глава американского оборонного ведомства Джеймс Мэттис заявил о том, что Организация Объединенных Наций разрешила американцам вторгнуться в Сирию. При этом он не уточнил, о какой резолюции всемирной организации идет речь.

Денис Линов