Новости
ДНР: Киев пытается избежать обмена пленными с Донбассом
Политика | В России | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

Донецкая народная республика (ДНР) надеется провести с Киевом обмен пленными до конца 2017 года, заявил полномочный представитель ДНР в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Денис Пушилин.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, 15 ноября президент РФ Владимир Путин впервые провёл переговоры с руководством республик Донбасса по вопросу обмена пленными с Украиной. С такой идеей выступил лидер общественного движения "Украинский выбор — право народа" Виктор Медведчук, сообщивший о готовности Киева освободить свыше 300 человек взамен на освобождение 70 человек другой стороной до Нового года.

По словам Пушилина, передаваемым ТАСС, принцип обмена "всех на всех" был поддержан на всех уровнях переговоров, в том числе и в нормандском формате (Украина, Россия, Германия, Франция) и непосредственно презизентом Украины Петром Порошенко, при этом Киев пытается найти повод избежать обмена — в частности, переквалифицировать дела политзаключённых, изменив их статьи на более тяжкие, по которым они якобы уже не подлежат обмену.

Однако, как подчеркнул представитель ДНР, до этого Киев осуществлял обмены пленными "даже с тяжкими статьями".

"Это не было для неё (Украины, — прим.) проблемой, это не нарушало законодательство Украины", — сказал Пушилин в эфире телеканала "Россия 24".

В этот раз, по словам полпреда ДНР, Киев максимально затягивал время.

"Активное вмешательство со стороны президента Российской Федерации может подтолкнуть ситуацию к тому, что, может быть, до конца года мы всё-таки добьемся большого обмена", — заключил он.



Предыдущие новости на эту тему:

20:06 15.11.2017 Путин впервые проведёт переговоры с главами ДНР и ЛНР

02:30 16.11.2017 Президент России впервые провел переговоры с лидерами ДНР и ЛНР

12:56 16.11.2017 В Госдуме считают, что разговор Путина с лидерами Донбасса повышает политическую субъектность ДНР и ЛНР