Новости
Развитие сюжета:

12:40 17.11.2017 Политический кризис в Зимбабве не повлияет на активность африканских инвесторов в РФ, - Трутнев

19:41 17.11.2017 Отстранённый от власти президент Зимбабве появился на публике

Президент Зимбабве категорически отказался уходить в отставку
Политика

Помещённый под домашний арест в ночь с 14 на 15 ноября президент Зимбабве Роберт Мугабе наотрез отказался уходить в отставку в ходе переговоров с военными, которые взяли под свой контроль столицу страны Хараре.

Как сообщает "Российская газета" со ссылкой на AFP и близкий к военным источник, встреча лидера африканского государства с главой армии, генералом Константино Чивенгой состоялась вчера, 16 ноября.

"Они встретились, и он (Мугабе) отказался уйти в отставку, — сказал собеседник AFP. — Я думаю, он пытается потянуть время".

Отмечается, что сегодня Мугабе должен присутствовать на традиционной церемонии окончания университета Хараре. Если это подтвердится, то будет означать, что условия его домашнего ареста стали менее строгими.

Как ранее сообщало Накануне.RU, внутриполитическая ситуация в Зимбабве резко обострилась после того, как на прошлой неделе бессменный 93-летний глава государства отправил в отставку вице-президента Эмерсона Мнангагва, который считался вероятным преемником Мугабе и пользовался поддержкой военных.

15 ноября в Хараре военные захватили здание государственной телерадиокомпании ZBC, практически одновременно с этим в городе прогремели несколько взрывов. При этом утверждалось, что данные действия не являются "военным захватом правительства" и не направлены на свержение президента страны.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Накануне.RU



Предыдущие новости на эту тему:

09:45 15.11.2017 Военные Зимбабве в эфире захваченной телерадиокомпании: Происходящее в стране не является госпереворотом