Новости
Свердловские судебные приставы предупреждают о мошенниках, продающих "арестованные" айфоны
Общество | Свердловская область | Уральский ФО | В России

Свердловские судебные приставы предупреждают о мошенниках, реализующих "арестованное" имущество по сниженным ценам от лица управления. Как сообщили Накануне.RU в региональном УФССП, эта информация не соответствует действительности.

В управление Федеральной службы судебных приставов по республике Саха (Якутия) поступают сообщения из Екатеринбурга, Новосибирска, Калининграда и других городов России о попытках реализации сотрудниками службы судебных приставов арестованного имущества по сниженной стоимости. В большинстве случаев речь идет о телефонах фирмы Apple. В день поступает около сотни звонков.

В УФССП России по Свердловской области заявили, что данная информация не соответствует действительности. По закону, реализация имущества должника осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством РФ. В нашей стране за это отвечает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество). Оно ведет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы и подведомственные организации и вправе привлекать физических и юридических лиц для реализации.

"Таким образом, должностные лица службы судебных приставов не занимаются реализацией имущества. Управление призывает граждан быть бдительными и не поддаваться уловкам мошенников, которые могут воспользоваться незнанием порядка и способов реализации арестованного и конфискованного имущества на территории РФ", - добавили в ведомстве.