Новости
Екатеринбургской певице Чичериной запретили въезд на Украину
Общество | Свердловская область | Уральский ФО | В России

На Украине вступил в силу закон, запрещающий гастроли российских артистов, которые, по мнению Киева, создают "угрозу национальной безопасности". Среди звезд эстрады и екатеринбургская рокерша Юлия Чичерина.

Как сообщает РИА "Новости", согласно документу, артисты, попавшие в "черный список", вообще не смогут выступать на Украине, а остальные должны соответствовать целому ряду требований. В частности, за месяц до планируемых гастролей организаторы должны запросить у Службы безопасности сведения о том, может ли артист въезжать в страну. Ответить на такой запрос СБУ должна в течение 10 дней. Только после этого организатор может заключить договор с артистом.

Нарушение закона грозит штрафом в 50-100 минимальных размеров заработной платы, то есть от 160 до 320 тысяч гривен.

Напомним, как ранее сообщало Накануне.RU, Министерство культуры Украины с августа 2015 года составляет черный список российских деятелей культуры, "угроза национальной безопасности" со стороны которых заключается преимущественно в том, что они бывали в Крыму. В настоящее время в списке более 100 человек, среди которых: Юлия Чичерина, Олег Газманов, Иосиф Кобзон, Валерия Перфилова, Сергей Пенкин, Александр Розенбаум и другие.