Новости
Посол РФ в США: в Госдепе выражают настрой на конструктивный диалог
Политика | В России

Новый посол России в США Анатолий Антонов после вступления в должность увидел у Госдепа готовность к конструктивному диалогу, несмотря на существующие разногласия. Об этом он заявил в ходе выступления на приеме в российском посольстве, передает РИА Новости.

"Несмотря на то что я приступил к работе в сложной ситуации, отношение ко мне в госдепартаменте США и других ведомствах, где я успел побывать за это время, приветливое и доброжелательное. При этом американские коллеги выражают настрой на конструктивный диалог", - заявил Антонов. Посол подчеркнул, что российские дипломаты готовы работать в таком ключе "и намерены приложить максимум усилий для продвижения позитивной повестки дня в российско-американских делах".

Антонов отметил, что договоренности между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным также показывают взаимный интерес к развитию двусторонних отношений. "Последний контакт между российским и американским президентами на полях саммита АТЭС во Вьетнаме и их совместное заявление по Сирии доказало, что наши страны нуждаются друг в друге и могут достичь согласия для совместной работы", - подчеркнул посол.

Напомним, 12 ноября Трамп заявил, что Вашингтону следует вернуться к работе с Москвой вместо конфронтации с ней. Это, по его мнению, принесет пользу миру и самим Соединенным Штатам. Кроме того, ранее в своем микроблоге президент США назвал "дураками" противников хороших отношений с Россией.