Новости
ЦБ отозвал лицензию у Регионфинансбанка
Экономика | Центральный ФО | В России

ЦБ РФ с 17 ноября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Регионфинансбанка (Москва), говорится в сообщении регулятора.

"Бизнес Регионфинансбанка был ориентирован на проведение "теневых" валютно-обменных операций, не отражавшихся в бухгалтерском учете и отчетности. В деятельности банка установлены многочисленные нарушения требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части полноты и достоверности представлявшихся в уполномоченный орган сведений, в том числе по операциям, подлежащим обязательному контролю", - сообщает Центробанк.

Отмечается, что Банк России неоднократно применял в отношении Регионфинансбанка меры надзорного реагирования, в том числе запрет и ограничения на осуществление отдельных операций.

Приказом ЦБ 17 ноября в банк назначена временная администрация.

Регионфинансбанк не является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 ноября банк занимал 480 место в банковской системе РФ.